GIORGIA BELTRAMI

 

ARTISTA

Past Exhibitions

 

2016, L'arte svelata. Ascoltare lo sguardo, fissare le parole' , Presentazione delle opere e Intervista all'artista curata da Pina Tromellini

Rassegna di incontri su invito itinerante Ospiti nell'Atelier di Isabelle Roth via dei Due Gobbi 3

 

2015, Aucubi di natale, Parma, Galleria Loppis Openlab.

Fabio Adani | Cristiano Baricelli | Giorgia Beltrami | Elisa Bertaglia | Valentina Biasetti | Fabrizio Bonvicini | Ludmila Kazinkina | Giulia Maglionico | Giacomo Mha | Manuela Molinari | Pepecoibermuda | P54 | Matteo Sclafani | Signora K | Francesca Spezia | Gianluca Sturmann

 

2015, ArtMaker TV web, Intervista

Vedi intervista su www.artmaker.tv

2015, Presentazione del progetto Wall paper, carte da parati firmate, per Tecnografica.

2015, Arte Cremona, Cremona, Galleria Ermanno Pini arte contemporanea.

 

2014, Sottili Memorie,Rubiera RE, Tiziana Severi arte contemporanea.

Artisti: Giorgia Beltrami, Florencia Martinez, Ketty Tagliatti.

 

2014, C9, TISSUE, L'Ospitale, Rubiera RE, a cura di Francesca Baboni, In collaborazione con Tiziana Severi arte contemporanea e con il Patrocinio del Comune di Rubiera.

Artisti: Giorgia Beltrami, Barbara Bonfilio, Mimmo Iacopino, Cristina Iotti, Florencia Martinez, Elisa Rossi, Ketty Tagliatti.

 

Sfoglia o scarica liberamente il catalogo ebbok Vanilla Edizioni Digitali

 

2014, Premio Combat, Museo Civico Giovanni Fattori ex Granai di Villa Mimbelli e Museo di Storia Naturale, Livorno. Opera Finalista.

Giuria: Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Francesca Baboni, Filippo Maggia, Andrea Bruciati, Alberto Salvadori, Stefano Taddei.

 

Artisti finalisti sezione pittura: Homa Arkani, Bartosz Beda, Anna Capolupo, Anna Cirillo, Carlo Colli, Alex Cuchilla, Luca De Angelis, Lorenzo Di Lucido, Tina Dobrajc, Bendt Eyckermans, Sara Faccin, Federico Falleni, Andrea Fiorino, Enej Gala, Mito Gegic, Andrea Grotto, Amanda Krantz, Hannes Michaneck, Mattia Noal, Giorgio Pignotti, Barbara Prenka, Artur Przebindowski, Marco Salvetti, Giuseppe Sciortino, Linda Soh Trenge, Sulltane Tusha, Adriano Valeri, Mary Wintour, Youjin Yi, Mei Ziqian.

 

Artisti finalisti sezione grafica: Fabio Adani, Giorgia Beltrami, Niccolò Bruno, Elisa Carutti, Pietro Iori, Piia Lehti, Oyha Masaaki, Cristina Piovan, Giulia Martina Serafini, Marco Useli

 

Artisti finalisti sezione fotografia: Andrea Alessio, Achille Ascani, Milica Cirovic, Giuseppe Costa, Marco Dapino, Katrina D'Autremont, Paola Di Bello, Federica Di Giovanni, Marina Ferretti, Ana Galan, Tiziano Rossano Mainieri, Matteo Malvino, Silvia Mariotti, Sara Mognol, Ryts Monet, Nadia Pugliese, Manel Quiros, Cecilia Sergi, Cristina Serra, Spela Volcic

 

Artisti finalisti sezione installazioni: Noam Ben-Jacon, Lucia Bricco, Andrea Francolino,Tommaso Gatti, Monica Griko, Rebecca Moccia, Silvia Noferi, Roberto Rovetta, Alice Zanin

 

Artist finalisi sezione video: Collettivo Endegehen _Marlen Und Marlen _ Luxtian_, Luca Corradori, Jeff Desom, Marco Dunia, Vanessa Ly, Charly Nijensohn, Suhrke_Skevik, Simone Zaccagnini, ZimmerFrei, Tobias Yves Zintel

 

2014, Identità, Rubiera Re, Galleria Tiziana Severi Arte Contemporanea 

 

2014, Breaking Seals, Univela, Campione del Garda, a cura di Francesca Baboni e Stefano Taddei 

Artisti: Fabio Adani, Elena Arzuffi, Giulia Maglionico, Max Bi e Raffaella Guerini, Valentina Biasetti, Mauro Cappelletti, Maurizio Corradi, Davide Fontanili, Elisa Bertaglia, Gabriele Grones, Giorgia Beltrami, Ketra (Elena Pizzato), Manuel Portioli, Mimmo Iacopino, Bruno Picariello.

 

2014, Imago, Univela, Museo della Città, Chiari Bs, a cura di Andrea Lacarpia in collaborazione con Galleria delle Battaglie 

Artisti: Mirko Baricchi, Giorgia Beltrami, Luca Bertasso, Marco Fantini, Eloisa Gobbo, Sylvia Mair, Silvia Mei, Guido Pecci, Simone Pellegrini, Mauro Soggiu, Alessandro Spadari, Alberto Zamboni.

 

2014, Omaggio a Teresa Gamba Guiccioli, Ravenna Biblioteca Classense, a cura di Beatrice Buscaroli.

Artisti: Daniela Alfarano, Lidia Bagnoli, Agnese Baruzzi, Giorgia Beltrami, Sara Berti, Simona Bramati, Silvia Camporesi, Antonella Cinelli, Roberta Dallara, Monica Grycko, Paola Martelli, Franca Minardi, Marialuisa Tadei, Mona Lisa Tina, Maria Chiara Zarabani

 

2013, Un artista in cinque goccie, Intevista a cura di Daniela Cavallo

( link intervista )

 

2013, Il pensiero naturale, Rubiera Re, Galleria Tiziana Severi Arte Contemporanea 

 

2013, Il pensiero Naturale, Pontevico Brescia, Galleria Ermanno Pini Arte

 

2013, Brerart, PopUp Design Gallery Milano a cura di Chiara Canali

 

2013, Di luce e d'omra, President Correggio in collaborazione con Galleria VV8 a cura di Francesca Baboni

 

2013, Velarte, Univela, Campione del Garda, a cura di Francsca Baboni e Stefano Taddei

Artisti: Fabio Adani, Elena Arzuffi, Max Battagliola, Giorgia Beltrami, Mauro Cappelletti, Maurizio Corradi, Luca Coser, Arnold Mario Dall'O, Mimmo Iacopino, Pietro Iori, Davide Fontanili, Giulia Maglionico, Bruno Picariello.

 

2012, SOS3, Palazzo delle Miniere, Fiera di Primiero, in collaborazione con Galleria De Faveri Arte.

Artisti: Stefano Abbiati, Karin Andersen, Elena Arzuffi, Alessandra Baldoni, Alessandro Bavari, Giorgia Beltrami, Luca Bidoli, Beppe Calgaro, Mauro Cuppone, Berenice Darrer, Gianni De, Val / Ulrich Egger, Fiorella Fontana, Sara Giannatempo, Daniele Giunta, Christian Ghisellini, Ion Koman, Abby Leigh, Franco Losvizzero, Bruno Marrapodi, Svetlana Ostapovici, Franco Passalacqua, Arianna Piazza, Serena Piccinini, Matteo Sanna, Stefano Scheda, Wilhelm Scheruebl, Simone Turra, Silvia Vendramel, Devis Venturelli,m Lucia Veronesi.

 

2012, KunStart, Bolzano, Galleria Ufofabrik.

Artisti: Fabio Adani, Daniele Alonge, Giorgia Beltrami, Emanuele Benedetti, Matteo Boato, Teresa Cinque, Maurizio Cont, Roberto Conte, Annamaria Gelmi, Andrea Massarelli, Gianmaria Giannetti, Sara Giordani, Thomas Grandi, Michela Pedron, Samantha Torrisi.

 

2011, 54° Biennale di Venezia, Torino Palazzo delle esposizioni, Sala Nervi, a cura di Vittorio Sgarbi, Torino

 

2011, ARTipicità, Teatri dei Filodrammatici, Milano, a cura di Chiara Argenteri. In occasione della presentazione del libro 'Diego per te' di Diego dalla Palma

Artisti: Giorgia Beltrami, Maurizio Cariati, Antonella Cinelli, Gavino Ganau, Marco Grassi, Marco Lodola, Federico Lombardo, Annalisa Pirovano, Elisa Rossi, Corrado Zeni, Massimo Alioto.

 

2011, Linea d'Emozione, Galleria Nuovo Spazio Artecontemporanea, Piacenza

 

2011, Arte Piacenza, Galleria Nuovo Spazio Artecontemporanea, Piacenza

 

2011, Ebook, Linea d'emozione a cura di Chiara Canali, edito da Vanilla Edizioni.

( link ebook )

Liberamente visionabile e scaricabile dal link.

 

2011, Premio Combat, Bottini dell'Olio, Livorno. Opera finalista.

Pittura Selezione di Davide Nicola Angerame: Area Liguria, Lombardia, Piemonte, Valle D'Aosta.

Artisti: Mirko Canesi , Giuseppe Cannistraro , Luca De Angeli, Benedetta Debenedetti, Krio, Andrea Mariconti, Vincenzo Marsiglia, Francesca Marzorati, Tommaso Megale, Gianfranco Milanesi, Laura Moroni, Alessandro Pagani, Ieva Petersone, Vacon Sartirani

Selezione di Daniele Capra: Area Veneto, Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige.

Artisti: Marco Dal Bo, Arnold Mario Dall'O, Alessandro Del Pero, Tatiana Festi, Gaia Lionello, Silvia Giusti

Selezione di Francesca Baboni e StefanoTaddei. Area Emilia Romagna, Marche, Toscana, Umbria, Sardegna..

Artisti: Daniela Alfarano, Elena Ascari, Giorgia Beltrami, Jacopo Casadei, Rudy Cremonini, Giuseppe Donnaloia, Angelo Lavinia Foschini Iacomelli, Francesco Manenti, Marco Salvetti, Caterina Sbrana, Chiara Tagliazucchi, Sabrina Torelli, Jairo Valdati

Selezione di Adriana Polveroni. Area Lazio, Abruzzo, Molise, Campania, Calabria, Basilicata, Puglia, Sicilia

Artisti: Edoardo Aruta, Cynthia Bassan, Antonio Carbone, Stefano Divizia, Loredana Grasso, Andrea Marcoccia, Loredana Raciti, Tina Sgro, Mari Verriello

Selezione di Luca Coser. Area Lazio, Abruzzo, Molise, Campania, Calabria, Basilicata, Puglia, Sicilia.

Artisti: Angelo Bellobono, Jara Marzulli, Andrea Palamà Disegno

Selezione di Adriana Polveroni, Ausonia, Daniele Capra, Francesca Baboni, Luca Coser, Nicola Davide Angerame, Stefano Taddei Area Liguria, Lombardia, Piemonte, Valle D'Aosta.

Artisti:Stefano Abbiati, Paolo Angelosanto, Tiziano Bonanni, Cristiano Carotti, Arnold Mario Dall'O, Jacopo Dimastrogiovanni, Pietro Di Terlizzi, Darkam, Elena Del Fabbro, Salvatore Difranco, Armida Gandini, Alessandro Giannandrea, Federica Gisana, Leeza Hooper, Cristina Iotti, Luca Lanzi, Giovanni Lanzoni, Andrea Lucchesi, Luigi Massari, Marco Manzella, Dario Molinaro, Giorgio Rubbio, Luca Zampetti, Virginia Zanetti, Lukas Zanotti,

 

2011, Intervista a cura di Fortunato D'Amico su La Stampa - Cultura Natura.

( link intervista )

 

2011, Cartacea, Galleria delle Battaglie, Bescia.

Artisti: Mirko Baricchi, Giorgia Beltrami, Luca Bertasso, Beppe Bonetti, Enrico Cazzaniga, Pierluca Cetera, Marco Fantini, Riccardo Gavazzi, Eloisa Gobbo, Federico Guerri, Sarah Ledda, Marco Luzi, Sylvia Mair, Marco Mazzoni, Albano Morandi, Davide Motto, Pastorello, Simone Pellegrini, Marta Sesana, Mauro Soggiu, Lorenz Spring

 

2010, But Woman, Galleria Nuovo Spazio Artecontemporanea, Piacenza, a cura di Francesca Baboni e Stefano Taddei.

Artisti:Daniela Alfarano, Giorgia Beltrami, Eleonora Rossi.

 

2010,Artist Agency, Assicurazioni Generali, Reggio Emilia, a cura di Luigi Borrettini.

 

2010, Premio Combat, Bottini dell'Olio, Livorno

Selezionati da Cecilia Antolini area geografica Lombardia-Piemonte-Valle D'Aosta

Artisti: Under 50: Elena Arzuffi, Barbara Bonfilio, Francesca Ceccarelli, Alice Colombo, Luigi Consolandi ,Emanuele Conti, Antonio De Luca, Marco Demis, Mimmo Iacopino, Anna Madia, Ada Mascolo, Franco Moira, Gianni Moretti, Vera Portatadino, Giulio Zanet Under 25: Daniele Duò, Clarissa Delle Monache, Federica Glauso Selezionati da Francesca Baboni e Stefano Taddei area geografica Veneto - Friuli Venezia Giulia - Trentino Alto Adige - Emilia Romagna - Marche

Artisti: Under 50: Fabio Adani, Sonia Andreani, Giorgia Beltrami, Valentina Biasetti, Daniele Cestari, Antonella Cinelli, Luca Coser, Massimo Festi, Domenico Grenci, Rivkah Hetherington, Pietro Iori, Erika Latini, Sergio Padovani, Alberto Storari, Luca Zampetti Under 25: Sabrina Fioratto, Erika Negro, Simona Paladino Selezionati da Alice Barontini e Alessandro Romanini area geografica Liguria-Toscana-Umbria-Sardegna-Sicilia

Artisti: Under 50: Elisa Anfuso, Marcello Buffa, Andrea Cammarano, Mario Genovesi, Koroo, Andrea Lucchesi, Anita Luperini, Marco Manzella, Lucia Masu, David Pompili, Valentina Ramacciotti, Eleonora Rossi, Riccardo Ruberti, Caterina Sbrana, Fabio Sciortino, Giuseppe Tamponi, Matteo Tenardi, Roberta Ubaldi, Marco Useli Under25: Alessio Bianchini, Andrea Carpita, Angelo Crazyone, Yasmine Dainelli, Laura Lencioni, Elia Mauceri, Flavio Menici, Alice Aliai Ricci Selezionati da Micol di Veroli area geografica Lazio-Campania-Calabria-Basilicata_Puglia_Molise-Abruzzo

Artisti: Under 50: Alessio Ancillai, Stefano Bolcato, Alessia Cocca, Domenico Dell'osso, Paola Di Domenico, Lorenzo Di Lucido, Pierluigi Febbraio, Martin Figura, Maddalena Giansanti, Emanuela Lena, Giovanni Longo, Mario Maffei, Giacinto Occhionero, Guido Pecci, Anna Saviano, Tina Sgrò Under 25: Andrea Martinucci

 

2010, Premio Arte Laguna, Arsenale di Venezia tese di San Cristoforo, Venezia.

Giuria: Viviana Siviero, Alessandro Trabucco, Igor Zanti, Stefano Coletto, Rossella Bertolazzi, Lorenzo Respi.

Gli artisti selezionati : Pittura: Airoldi Guido, Antonio Alfano, Albrectsen Andreas, Fabio Balmas, Ambrois Maria Josè, Matteo Boato, Anaya Josep Fancés, Eleonora Bortolami, Anfuso Elisa, Elena Cailotto, Ardizzoni Claudio,Gianluca Capozzi, Baser Neslihan, Li Chen, Baum Daniel, Matteo Confalonieri, Beltrami Giorgia, Umberto Cufrini, Benaglia Sara, Andrea Del Pesco, Beolchi Luca,Katia Dilella, Bernardi Francesca, Saba Ferrari, Bjerre Lars, Armida Gandini, Brandi Simone, Alberto Giacomuzzi, Calcagno Letitia, Andrea Grappolo, Calixto Sandoval Mauricio Alberto, Silvia Idili, Catania Loredana, Natalia Kerkyra, Cavalieri Joseph, Simone Lammardo, Ceccotti Sonia, Roberta Lozzi, Cecuk Maja, Luca Maione, Choi Mi Young, Kattuscia Mari, Ciracì Giuseppe, Julia Mastrogiacomo, Del Fabbro Elena, Matteo Mezzadri, Del Pero Alessandro, Stefania Migliorati, Desiserio, Nicola Nannini, Eelen Dirk, Melita Omeragic, Faul Elizabeth, Marco Perroni, Fontana Fiorella, Nada Pivetta, Ghisellini Christian, Gianluca Quaglia, Gordienko Arina, Luca Ruberti, Gori Federico, Daniela Soccol, Grappolo Andrea, Vincenzo Todaro, Guaia Lorenzo, Iv Toshain, Guerrini Fabiana, Francesco Zefferini, Kasemaa Markus, Alessandro Zorzi. Keon Min, Fabio Balmas, Koroo, Matteo Boato, Levy Dina Eleonora Bortolami, Lobo Albert, Elena Cailotto, Lunat, Gianluca Capozzi, Manenti Francesco, Li Chen, Martinez Florencia, Matteo Confalonieri, Martinello Sandro, Umberto Cufrini, Niwa Arisa, Andrea Del Pesco, Padovani Sergio, Katia Dilella, Pagani Matteo, Saba Ferrari, Pierangelo Rita, Armida Gandini, Pintado Alejandro, Alberto Giacomuzzi, Presti Fabio, Andrea Grappolo, Raimondi Jessica, Silvia Idili, Siva, Natalia Kerkyra, Sorgato Chiara, Simone Lammardo, Szenteleki Gabor, Roberta Lozzi, Toth Agnes, Luca Maione, Traistaru Silvia, Kattuscia Mari, Turzeniecka Malgorzata, Julia Mastrogiacomo, Vuco Cesnovar Jasika, Matteo Mezzadri, Yoan Beliard, Stefania Migliorati, Yondonjamts Tuguldur, Nicola Nannini, Zaccagnini Simone,Alessandro Zorzi. Sultura: Abiamba Francis, Antonio Alfano, Abolghasem Nasim, Fabio Balmas, Asnaghi Sara, Matteo Boato, Battaglia Maurizio, Eleonora Bortolami, Bergamaschi Alessandra, Elena Cailotto, Bottin Marco,Gianluca Capozzi, Brighetti Alessandro, Li Chen, Canto Stefano, Matteo Confalonieri, Cavagna Elvezia, Umberto Cufrini, Chiesa Marco, Andrea Del Pesco, Clemmett Dan John, Katia Dilella, Corcione Giuseppe, Saba Ferrari, D'Avino Daniela, Armida Gandini, De Luca Mauro, Alberto Giacomuzzi, Demetz Leo Ferdinando, Andrea Grappolo, De Petriconi Jeanne, Silvia Idili, De Pol Roberto, Natalia Kerkyra, Di Sopra Elisabetta, Simone Lammardo, Droghetti Emanuele, Roberta Lozzi, Falaschetti Fidia, Luca Maione, Fellini Marco, Kattuscia Mari, Gabrielli Paolo, Julia Mastrogiacomo, Gao Shihe, Matteo Mezzadri, Genovese Nicola, Stefania Migliorati, Ghasemkhani Anahita, Nicola Nannini, Ghirardelli Alessandra, Melita Omeragic, Greco Tiberio, Marco Perroni, Grycko Monika, Nada Pivetta, Hurwitz Jonty, Gianluca Quaglia, Hyon-Soo Kim, Luca Ruberti, Judice de Menezes Sara, Daniela Soccol, Kao James Chen- Feng, Vincenzo Todaro, Kihara Fumie, Iv Toshain, Lindsay David, Francesco Zefferini, Longo Giovanni, Alessandro Zorzi. Maggiolini Morgan, Fabio Balmas, Maio Alessandra, Matteo Boato, Massey Scott, Eleonora Bortolami, Mezzapelle Lara, Elena Cailotto, Mongelli Sara, Gianluca Capozzi, Moon Younhee, Li Chen, Pascaniuc Lia, Matteo Confalonieri, Pasquali Francesca, Umberto Cufrini, Pascali Giorgia, Andrea Del Pesco, Politelli Daniela, Katia Dilella, Reeves Evison Theodore, Saba Ferrari, Seanna Denise, Armida Gandini, Sansonetti Rosemarie, Alberto Giacomuzzi, Santissimi, Andrea Grappolo, Schigal Olga, Silvia Idili, Schohl Hans, Natalia Kerkyra, Selvaggi Antonio, Simone Lammardo, Senoner Flavio, Roberta Lozzi, Sevilla Blanch Lydia, Luca Maione, Stuhmer Marcellino, Kattuscia Mari, Subic Jose, Julia Mastrogiacomo, Tompson Justin Randolph, Matteo Mezzadri, Thumpic Davorka, Stefania Migliorati, Winter Sarah, Nicola Nannini, Yoshida Koji e Tironi Dario,Alessandro Zorzi. Fotografia: Albanese Guido, Antonio Alfano, Aresu Sergio Bruno, Fabio Balmas, Balsamini Mattia, Matteo Boato, Berardi Aldo, Eleonora Bortolami, Bloody Cheerleaders, Elena Cailotto, Borrelli Franco,Gianluca Capozzi, Burra Patrizia, Li Chen, Caleffi Giuseppe, Matteo Confalonieri, Catastini Francesca, Umberto Cufrini, Cavani Simona, Andrea Del Pesco, Cherchi Cristina, Katia Dilella, Cigliutti Manuela, Saba Ferrari, Civiero Nicola, Armida Gandini, Duryagin Oleg, Alberto Giacomuzzi, Edburg Daniela, Andrea Grappolo, Ellingsen David, Silvia Idili, Fermariello Olivier, Natalia Kerkyra, Fernandez Jose Moreno Ramon, Simone Lammardo, Fiorese Mauro, Roberta Lozzi, Fiorito Massimo e Fluturel Narcisa, Luca Maione, Frank Basil Colin, Kattuscia Mari, FRP2, Julia Mastrogiacomo, Hu Yu Ho, Matteo Mezzadri, Hyakutake Tetsugo, Stefania Migliorati, Kander Nadav, Nicola Nannini, Kozka Bronek, Melita Omeragic, Kuhn Karl, Marco Perroni, La Rosa Ariel Gabriele, Nada Pivetta, Loloi Jadid Yossef, Gianluca Quaglia, Louie Larry, Luca Ruberti, Magni Sara, Daniela Soccol, Marchionni Monia e Bellumore Luca, Vincenzo Todaro, Marroquin Doria Roberta, Iv Toshain, Marshall Michael, Francesco Zefferini, Micou Luis Alberto, Alessandro Zorzi. Montana Sally, Fabio Balmas, Nati Barbara, Matteo Boato, Nino Carlos, Eleonora Bortolami, Noferi Silvia, Elena Cailotto, Palestresi Luca, Gianluca Capozzi, Pantano Viola, Li Chen, Pecha Pavel, Matteo Confalonieri, Piontek Birthe, Umberto Cufrini, Racasse Lucas, Andrea Del Pesco, Ricci Stefania, Katia Dilella, Scarpi Filippo, Saba Ferrari, Silvia Sofia, Armida Gandini, Simhoni George, Alberto Giacomuzzi, Spitznagel Carmen, Andrea Grappolo, Steinle Pietro, Silvia Idili, Toja Roberto, Natalia Kerkyra, Tomicek Timotheus, Simone Lammardo, Tortellotti Roberto, Roberta Lozzi, Van der Woude Hanne, Luca Maione, Venturelli Devis, Kattuscia Mari, Vitrone Alessandro, Julia Mastrogiacomo, Wall Allison, Matteo Mezzadri, West Dean, Stefania Migliorati, White Eric, Nicola Nannini, Williams Jeff and Sabrina,Alessandro Zorzi.

 

2009, Centoingiro, Galleria Mandelli, Seregno Milano.

 

2008, Relicta, Galleria delle Battaglie, Bescia, a cura di Valerio Dehò.

Artisti: Giorgia Beltrami, Pastorello, Luca Piovaccari

 

2008, Premio Artemisia 2008, Premio Speciale, Mole Vanvitelliana, Ancona.

Artisti Premiati: Liliana Cecchin, Giuliano Tamburini, Vincenzo Todaro, Andrea Granchi, Carlo Bertocci, Beltrami Giorgia, Stefano Bolcato, Madalin Ciuca, Sandro Giordano, Federica Gonnelli, Andrea La Rocca, Martina Scarpelli.

 

2008, Premio Profilo arte, Museo della Permanente, Milano. Sedi Banca Profilo, Torino, Brescia, Reggio Emilia, Ferrara, Roma.

Artisti: Mauro Alberti, Antonio Alfano, Matteo Antonini, Fabio Balmas, Giorgia Beltrami, Matteo Boato, Lilla Borsos LorincJanos Borsos, Eleonora Bortolami, Ruggero Brandi, Elena Cailotto, Enrico Campi, Gianluca Capozzi, Maurizio Cariati, Li Chen, Gianni Cinquegrana, Matteo Confalonieri, Matteo Corica, Umberto Cufrini, Marcello De Angelis, Andrea Del Pesco, Bruno Di Lecce, Katia Dilella, Laura Fantini, Saba Ferrari, Arpad Forgo, Armida Gandini, Marianna Gasperini, Alberto Giacomuzzi, Simone Giaiacopi, Andrea Grappolo, Giuseppe Guindani, Silvia Idili, Jools, Natalia Kerkyra, Gabriella Kuruvilla, Simone Lammardo, Josèadriano Lopes, Roberta Lozzi, Alessandra Maio, Luca Maione, Michela Marelli, Kattuscia Mari, Federica Marini/Carmelo Rago, Julia Mastrogiacomo, Piero Mezzabotta, Matteo Mezzadri, Yari Miele, Stefania Migliorati, Giovanni Motta, Nicola Nannini, Patrizia Novello, Melita Omeragic, Nicola Perilli, Marco Perroni, Francesco Piovani, Nada Pivetta, Fabio Presti, Gianluca Quaglia, Hana Rajkovic, Luca Ruberti, Aneta Rybaczuk, Daniela Soccol, Rolando Tessadri, Vincenzo Todaro, Apolo Torres, Iv Toshain, Nick Dietrich Williams, Francesco Zefferini, Giovanni Zoda, Alessandro Zorzi.

 

2008, Nerazzurra 100 artisti per 100 anni di Inter, Galleria Mandelli Artecontemporanea, Seregno Milano.

Artisti: Abate Gianantonio, Albertini Giorgio, Alinari Luca, Angi Alex, Arcidiacono Dario, Bazan Alessandro, Bella Michele, Beltrami Giorgia, Benedini Gabriella, Bertelli Enrico, Boero Renata, Bonomi Corrado, Brasca Clara, Brevi Dario, Bruno Giovanni, Calgaro Beppe, Carboni Luigi, Carmi Eugenio, Cavaliere Giovanni, Cazzaniga Giancarlo, Cch, Ceccobelli Bruno, Celiberti Giorgio, Chersicla Bruno, Chiesi Andrea, Cingolani Marco, Coltro Davide, Dall'O Mario, Davoli Angelo, De Filippi Fernando, De Filippi Leonida, De Molfetta Francesco, Del Pezzo Lucio, Di Lernia Francesco, Donzelli Bruno, Egger Ulrich, Floriani Sergio, Forese Enzo, Fra Giovanna, Frangi Giovanni, Fusi Walter, Galeano Raimondo, Galimberti Maurizio, Galliano Daniele, Gatto, Giacon Massimo, Giovagnoli Luca, Grassi Marco, Gumari Massimo, Hyena, Iacchetti Paolo, Iacopino Mimmo, Kastelic Viktor, Kicco, Luraschi Battista, Mariani Umberto, Marra Max, Marzorati Francesca, Mazzoni Antonella, Mazzucchelli Franco, Mendini Fulvia, Montanari Daniela, Montesano Gianmarco, Nahmad Barbara, Negri Graziano, Novello Patrizia, Nucara Renzo, Occhipinti Angela, Orsi Fabrizio, Paccagnella Maurizio, Pao, Paoletti gerardo, Pedretti Antonio, Pedullà Gianni, Piemonti Lorenzo, Plumcake, Pusole Pierluigi, Raffaelli Luisa, Rizzetti Carlo, Rotondi Michael, Santoli Leonardo, Savelli Alessandro, Sernaglia Rino, Sesia Giovanni, Shimizu Tetsuro, Squatriti Fausta, Stefanoni Tino, Strada Elena, Sweetlove William, Tolve Antonella, Tvboy, Vaccari Wainer, Vago Valentino, Varisco Grazia, Veneziano Giuseppe, Veronese Marco, Viglino Gian Piero, Vitale Nicola, Zangheri Irene, Zucchi Andrea.

 

2008, La luna e il falò,Galleria Radium Artis, Reggio Emilia,presso la sede della Galleria Meridiana, Pietrasanta (LU)

Artisti :Emilio Tadini, Concetto Pozzati, William Xerra, Giovanni Sesia, Alfonso Borghi, Giuseppe Biagi, Francesco Stefanini, Alberto Zamboni, Alessandra Binini, Giorgia Beltrami, Fabio Adani, Wal, Simonazzi, Cattani.

 

2008, The Fab 11, Galleria delle Battaglie, Brescia

Artisti :Daniela Alfarano, Giorgia Beltrami, Luca Bertasso, Sarah Ledda, Marco Mazzoni, Albano Morandi, Pastorello, Marta Sesana, Mauro Soggiu, Alessandro Spadari, Alberto Zamboni.

 

2008, Arte Contemporanea Moderna Roma, Palazzo dei Congressi,Eur,Roma, Galleria delle Battaglie, Brescia

 

2008, BAF, Bergamo, Galleria Bianca Maria Rizzi, Milano

 

2008, Arte - 413, Vetrina a cura di Simona Trucchia

 

2008, Articolo di Stefano Castelli, Espoarte.

 

2007, I sentieri della vita, Galleria Bianca Maria Rizzi, Milano, a cura di Chiara Canali, catalogo Vanilla edizioni.

 

2007, Triologia Volume III, Galleria delle Battaglie, Brescia, a cura di Alberto Zanchetta testo di Sabrina Foschini

 

2007, La nuova figurazione italiana. - To be continued..., Fabbrica Borroni, Milano, a cura di Chiara Canali

Artisti: Adalberto Abbate, Abbominevole, Airone, Massimiliano Alioto, Karin Andersen, Dario Arcidiacono , Gabriele Arruzzo, Atomo, Romano Baratta, Matteo Basilè, Alessandro Bazan, Paul Beel, Alessandro Bellucco, GiorgiaBeltrami, Matteo Bergamasco, Giuseppe Bergomi, Carlo Bernardini, Antonella Bertani, Blu, Bo130 & Microbo, Corrado Bonomi, Simona Bramati, Bros, Danilo Buccella, Andrea Buglisi, Alessandro Busci, Felipe Carena, Maurizio Carriero, Paolo Cassarà, Alberto Castelli, Alfredo Cannata, Daniela Cavallo, Sonia Ceccotti, Mauro Ceolin, Chiara, Andrea Chiesi, Marco Cingolati, Davide Coltro, Marco Cornini, Giacomo Costa, Costantin, Vanni Cuoghi, , Dado & Stefy, Aldo Damioli, Valentina D'Amaro, Francesco De Grandi, Leonida De Filippi, Santolo De Luca, Aron, Demetz, Enrico T. De Paris, Andrea Di Marco, Fulvio Di Piazza, Chiara Dynys, Giulio Durini, Emilia Faro, Paolo Fiorentino, Stefano Fioresi, Giovanni Frangi, Maurizio Galimberti, Michelangelo Galliani, Omar Galliani, Daniele Galliano, Paola Gandolfi, Dario Ghibaudo, Alessandro Giordani, Barbara Giorgis, Daniele Girardi, Daniele Giunta, Eloisa Gobbo, Jonathan Guaitamacchi, Federico Guida, Marco Grassi, Svetlana Grebenyuk, Leonardo Greco, Alì Hassoun, Debora, Hirsch, Ivan, Joys, Mihailo Beli Karanovic, Victor Kastelick, Iva Kontic, Laboratorio Saccardi, Giovanni La, Cognata, Francesco Lauretta, Paolo Leonardo, Christian Leperino, Silvia Levenson, Enrico Lombardi, Federico Lombardo, Sylvia Mair, Andrea Mariconti, Andrea Martinelli, Florencia Martinez, Andrea Mastrovito, Luca Matti, Antonella Mazzoni, Klaus Mehrkens, Fulvia Mendini, Valentino Manghi, Luka Moncaleano, Daniela Montanari, Barbara Nahmad, Davide Nido, Ozmo, Alessandro Papetti, Pao, Marco Petrus, Luca Pignatelli, Alex Pinna, Cristiano Pintaldi, Luca Piovaccari, Alex Pinna, Tom Porta, Professor Bad Trip, Pus, Simone Racheli, Giuseppe Rado, Luisa, Raffaelli, Mauro Reggio, Max Rohr, Elisa Rossi, Nicola Samorì, Rendo, Roberta Savelli, Bernardo, Siciliano, Siva, Livio Scarpella, Paolo Schmidlin, Sonda, Alessandro Spadari, Cristiano Tassinari, AdrianTranquilli, Walter Trecchi, Tv Boy, Ultrapop (Arcidiacono, Curreri, Sorrentino, Virlinzi) , Vittorio Valente, Velasco, Giuseppe Veneziano, Nicola Verlato, Dany Vescovi, Elisabetta Vignato, Sandra Virlinzi, Bruno Zanichelli, Corrado Zeni, Andrea Zucchi

2007, ArtVerona 07, Verona, Galleria Bianca Maria Rizzi, Milano

 

2007, Collective thinking, Galleria delle Battaglie, Brescia, a cura di Stefano Castelli

Artisti :Daniela Alfarano, Mirko Baricchi, Giorgia Beltrami, Luca Bertasso, Beppe Bonetti, Loredana Catania, Pierluca Cetera, Marco Fantini, Giovanni Frangi, Eloisa Gobbo, Federico Guerri, Sarah Ledda, Sylvia Mair, Marco Mazzoni, Fulvia Mendini, Pastorello, Luca Piovaccari, Mauro Soggiu, Alessandro Spadari,Lorenz Spring, Alberto Zamboni.

 

2007, Expoarte, Montichiari, Galleria delle Battaglie, Brescia

 

2007, Profondo Rosa ,Roè Volciano Brescia, a cura di Giovanna Galli

Artisti: Paola Adornato, Lidia Bachis, Ursula Barilli, Beatrice Besia, Giorgia Beltrami, Daniela Birindelli, Flavia Cappa, Anna Caruso, Elvezia Cavagna, Nicoletta Cioli, Marlene Coco, Roberta Conigliaro, Giuseppa D'Agostino, Ornella DeVito, Simona Fedele, Nicla Ferrari, Veronica Francione, Serena Gallini, Barbara Giorgis, Anna Ghisleni, Manuela Gambelli Fenili, Liliana Guarino, Rosa Lamberta, Donatella Lenzi, Ersilia Leonini, Savina Lombardo, Lorella Mandis, Claudia Manenti, Giusy Marchetti, Laura Mariani, Francesca Marzorati, Stefania Massaccesi, Marta Mazzoni, Elena Montiani, Lidia Morè, Roberta Moresco, Ilaria Moretti, Antonella Paola Parravicini, Brigida Puttini, Simona Ragazzi, Jeanette Rutsche,Roberta Serenari, Maria Grazia Serina, Marina Sissa, Giovanna Sottini, Maria Grazia Stoppa, Daniela Turetta, Gabriella Ventavoli, Marisa Vanetti, Elisabetta Visentin, Laura Zilocchi, Anna Seccia, Paulette Taecke, Anna Maria DiCiommo

 

2006, Personale, l'Ospitale, Rubiera, Reggio Emilia, a cura di Chiara, catalogo Vanilla Edizioni.

 

in collaborazione con Sergio e Thao Mandelli arte contemporanea Seregno Milano

 

2006, Libera Interpretazione, Studio de' Bonis, Reggio Emilia

Artisti: Giorgia Beltrami, Ursula Barilli, Andrea Giovannini, Hyena, Maurizio Magnani, Giuseppe Paglia, Andrea Saltini, Corrado Tamburini.

 

2006, Album dei Ricordi, Galleria Pittura Italiana , Milano a cura di Chiara Canali

Artisti: Giorgia Beltrami, Daniela Benedetti, Cristiana Depedrini, Anna Madia, Andrea Mariconti, Nicola Samorì, Manuela Vallicelli, Tiziana Vanetti

 

2006, Trasumart, Galleria Bianca Maria Rizzi, Begonia, a cura di Chiara Canali

Artisti: D. Baldoin, G. Beltrami, Enrico Cazzaniga, M. Corona, D TAO, S. Ferrarini, L. Galante, Alessandro Giordani, Barbara Giorgis, Daniele Giunta, M. B. Karanovic, F. Musa, F. Orrù, F. Pedrazzi, Siva,M. Spinelli

 

2006, Anthologhia Machon, Galleria delle Battaglie, Brescia, a cura di Chiara Canali

Artisti: Beltrami Giorgia, Alfarano Daniela, Arruzzo Gabriele, Baricchi Mirko, Bertasso Luca, Bonetti Beppe, Caberlon Francesco, Carlini Maria Cristina, Callegari Lilian, Catania Loredana, Cazzaniga Ernico, Cerri Giovanni, Coltro Davide, Coda Zabetta Roberto, Di Mauro Emiliano, Falco Marina, Fantini Marco, Francischiello Luigi, Frangi Giovanni, Giannetti Maria, Giorgis Barbara, Gobbo Eloisa, Greco, Guatta Emiliano, Hassoun Alì , Mair Sylvia, Manfredini Giovanni, Mendini Fulvia, Messina Roberto, Morandini, Pellegrini Simone, Soggiu Mauro, Spadari Alessandro, Spring Lorenz, Stramacchia Edoardo, Zucchi Andrea.

 

2006, Tecnica Mista, Galleria Bianca Maria Rizzi, Milano, a cura di Cecilia Antolini

Artisti: Giorgia Beltrami, Enrico Cazzaniga, Emiliano Di Mauro, Alessandro Giordani

 

2006, Expoarte, Montichiari, Galleria delle Battaglie, Brescia

 

2006, Immagina, Reggio Emilia, Studio de' Bonis, Reggio Emilia

 

2006,S.o.S. , Sala Conferenze Palazzo Magnani, a cura di Francesca Baboni

Artisti: Alessandra Ariatti, Giorgia Beltrami, Isabella Bona, Danilo Busia, Marco Campanini, Sergio Fermariello, Omar Galliani, Rivkah Hetherington, Pietro Iori, Marino Iotti, Mimmo Jodice, Nicola Mastroianni, Fabrizio Orsi, Mimmo Paladino, Andrea Saltini, Laura Serri, Marco Spaggiari

 

2006, Opere su carta, Factory, Modena

Artisti: Davide Avogadro , Mirko Baricchi, Giorgia Beltrami, Gianluca Chiodi, Stefano Fioresi, Luca Giovagnoli, Barbara Giorgis, Albino Trigilio

 

2005, Articolo di Stefano Taddei

 

2005, Kairos, Quando il tempo era opportuno, Galleria Radar, Mestre Venezia

 

2005, Articolo di Francesca Baboni Espoarte.

2005, Continuità, Sala degli Specchi, Castello di Guiglia, Guiglia Mo , a cura di Emanuela Betti

 

2005, Personale, Galleria Nuova Artesegno, Udine a cura di Enzo Santese.

2005, Altre voci, altre stanze, Catania Arte Fiera, collettiva a cura di Alessandro Riva

Artisti: Adalberto Abbate, Stefano Abbiati, Dario Arcidiacono, Gabriele Arruzzo, Christos Athanassiadis, Davide Avogadro, Zelimir Baric, Mirko Baricchi, Alessandro Belgiojoso,G.Beltrami, Tarik Berber, Simone Bergantini, Eitan Buganim, Andrea Buglisi, Alessandro Busci, Chiara Camoni, Alfredo Cannata, Felipe Cardena, Juanjo Castillo, Enrico Cazzaniga,Antonis Christodoulou, Davide Coltro, Giordan Curreri, Emilano Di Mauro, Alessandro Durini, Nezaket Ekici, Ramón Enrich, Deniz Erk, Wisam Farag, Loredana Galante, Daniele Girardi, Leonardo Greco, Deniz Gul, Alì Hassoun, Kruno Jasprica, Elena Kamma, Mihaillo Karanovic-Beli, Iva Kontic, Ioannidis Kostas, Elyasaf Kowner, Mehmet Kösemen,,Christos Laskaris, Marcelo Lauber, Christian Leperino, Liuba, Dacia Manto, Florencia Martinez, Antonella Mazzoni, Isana Meirovich Yakov, Fulvia Mendini, Miltos Michailidis,Luka Moncaleano, Daniela Montanari, Massimo Pedrazzi, Stefano Porro, Alejandro Quincoces, Hugit Rubinstein, Roberta Savelli, Antonio Scoccimarro, Mauro Soggiu,Antonio Sorrentino, Alessandro Spadari, Simona Spaggiari, Lina Theodorou, Armando Tinnirello, Jovana Tomanovic, Nicola Vinci, Sandra Virlinzi, Andrea Zucchi,Gaston Zvi Ickowicz,Öznur Özkurt, Andrea Siva Lacarpia

2005, La figura umana, Factory Fine Art, Modena

 

2005, ArtVerona 05, Verona, Galleria Radium Artis, Reggio Emilia

 

2005, Immagina, Reggio Emilia, Galleria Factory, Modena

 

2005, Flash Art Fire 2005, Bologna, Galleria Arte Incontri, Bologna

 

2004, Premio Arte 2004, finalista concorso, Palazzo della Permanente, Milano

 

2004, Spaesamenti, Galleria Radium Artis, Reggio Emilia a cura di Marinella Paderni

 

2004, Camera a sud, Pizia Arte, Teramo

Artisti: Giorgia Beltrami, Berardo Di Bartolomeo, Matteo Clementi, Antonella Cinelli, Ruggiero Lacerenza, Lucia Leuci, Eric Serafini, Gabriele Talarico

 

2004, Con nuovi occhi,Factory Fine Art, Modena

 

2004 , Check Point, Palazzo Frisacco, Tolmezzo Udine, a cura di Enzo Santese

Artisti: Gianluca Aiolo, Antonio Bardino, Emiliano Bazzanella, Giorgia Beltrami, Alessandro Busci, Saturno Butt Stefano Cagol, Paolo Campa, Laura Condotti, Franco Cimitan, Vania Comoretti, Carlo Condello, Walter Criscuoli, Alberto De Crescenzo, Roberto Fontana, Claudio Feruglio, Aldo Ghirardello, Gianluca Grosso, Laura Grusovin, Koroo, Camilla Franz Malagnini, Stefano Marchi, Angelo Pavone, Barbara Picotti, Manuela Plazotta, Sergio Scabar, Antonio Sgarbossa, Rita Tagliaferri, Marco Tamburro, Igor Tullio, Mario Vespasiani, Paolo Zamolo

 

2004, Nuove presenze dell'arte contemporanea italiana, Torre Medioevale,Moggio Udinese Udine a cura di Enzo Santese

Artisti: Gianluca Grosso , Mario Vespasiani , Marco Tamburro, Gianluca Aiolo, Giorgia Beltrami , Giuseppe Linardi , Alberto De Crescenzo , Angelo Pavone , Luca Suelzu, Stefano Marchi , Koroo Nicola Vinci

 

2004, Presenze femminili nell'arte reggiana contemporanea,seconda parte, Sala Comunale L'ottagono arte contemporanea, Bibbiano RE a cura di Enzo Silvi

 

2004, Ritratto e dintorni , Arte Segno Centro Arte, Udine, a cura di Enzo Santese

 

2003, Personale, Galleria Piziarte, Teramo

 

2003 L'identità perduta, Sala Mostre Ex Palazzo Civico, Rubiera RE, a cura di Marinella Paderni, in collaborazione con Galleria Annovi.

 

2003 Le migrazioni, i luoghi, Università degli studi di Macerata Facoltà di scienze politiche Macerata, a cura di Alberto Melarangelo e In collaborazione con Pizia Arte Teramo

 

2003 Ottocentoanni, Sala Mostre Ex Palazzo Civico, Rubiera RE

 

2003 Architetura Sacra nella città fortezza di Palmanova, Polveriera Napoleonica,Palmanova Udine, a cura di Enzo Santese

Artisti: Gianluca Aiolo, Pippo Altomare, Antonio Bardino, Giorgia Beltrami, Giovanni Cavazzon, Walter Criscuoli, Piero De Martin, Claudio Feruglio, Aldo Ghirardello, Gianluca Grosso, Mario Loprete, Nicola Spezzano, Luca Suelzu, Marco Tamburro

 

2002 Calendar, Sezione arti visive Trieste Contemporanea Studio Tommaseo Trieste, a cura di Paola Bonora e Franco Jesurun

Artisti: Edgardo Abbozzo, Matteo Accarrino, Luigi Achilli Moreno, Luca Alinari, Pawel Althamer, Karin Andersen, Italo Antico, Maurizio Arcangeli, Massimo Arduini, Paola Babini, Corrado Balest, Fabio Ballario, Cesare Baracca, Paolo Baratella, Maurizio Barberis, Vittore Baroni, Franco Batacchi, Esther Beer Percal, Giorgia Beltrami, Wanda Benatti, Wladimiro Bendandi, Enrico Benedetti, Luca Benedetti, Gabriella Benedini, Lucio Benfenati, Rosetta Berardi, Luisa Bergamini, Paola Bernardi, Pinuccia Bernardoni, Valerio Berruti, Maurizio Bertinetti, Renate Bertlmann, Carla Bertola, Daniele Bianchi, Cristiano Bianchin, Emanuela Biancuzzi, Riccardo Biavati, Raniero Bittante, Julien Blaine, Jean Pierre Blanchard, Irma Blank, Renata Boero Medini, Rok Bogataj, Miha Boljka, Clara Bonfiglio, Nedda Bonini, Tomaso Boniolo, Narciso Garcia Bonomi, Corrado Bonomi, Paola Bonora, Maurizio Bonora, Ferruccio Bortoluzzi, Antonino Bove, Brigitte Brand, Mirella Brugnerotto, Giovan Antonio Brunello, Mariella Busi, Paolo Buzzi, Carmelo Cacciato, Ludovico Calchi Novati, Renato Calligaro, Cinzia Calzolari, Maurizio Camerani, Tiziano Campi, Giovanni Campus, Manuela Candini, Giancarlo Caneva, Roberto Cantarutti, Mauro Cappelletti, Andrea Capucci, Salvatore Carbone, Sauro Cardinali, Daniela Carletti, Arturo Carmassi, Mirta Carroli, Elena Casadei, Massimo Casamenti, Wanda Casaril, Sergio Cascavilla, Davide Castronovo, Iris Cavallone, Lello Cestari, Gianni Cestari, Maria Chevska, Andrey Chezhin, Angiola Churchill, Piermario Ciani, Ilaria Ciardi, Luciana Cicogna, Carlo Cioni, Carlo Ciussi, Vania Comoretti, Paolo Comuzzi, Gianmaria Conti, Andrea Giuseppe Corciulo, Luca Coser, Vuk Cosic, Maurizio Cosua, Roberto Covre, Carlo Cremaschi, Nino Crociani, Giuliana Cuneaz, Riccardo Curti, Maria Pia Daidone, Domenico D'Alessandro, Davide Dalla Venezia, Cinzia D'Ambrosi, Aldo Damioli, Rosy Daniello, Marcello Darbo, Valeria Davanzo, Giuseppe De Cesco, Marco De Luca, Enrico Tommaso De Paris, Rita Degli Esposti, Nicola Del Vigo, Giuliano Della Casa, Armando Della Vittoria, Giancarlo Dell'Antonia, Barbara Demsar, Gea D'Este, Nicola Di Caprio, Giampaolo Di Cocco, Benedetto Di Francesco, Gabriele Di Matteo, Silvia Donini, Gillo Dorfles, Boryana Dragoeva, (Pablo) Echaurren, Gia Edzgeveradze, Amin El Dib, Elia (Alessandro Elia Greggio), Carlo Fabre, Barbara Faessler, Wolfgang Faller, Emilio Fantin, Florence Faval, Diana Ferrara, Roberta Ferrara, Ennio Finzi, Bernard Foell, Paola Fonticoli, Rebecca Forster, Lazar Foti, Donatella Franchi, Onorina Frazzi, Tiziana Fusari, Bojan Gagiæ, Alessandra Galbiati, Nadia Galli, Maria Cristina Galli, Alessandro Gamba, Fabiano Gambetti, Armida Gandini, Fiora Gandolfi, Mikhail Garous, Marina Gasparini, Marco Gastini, Lorenzo Gatti, Gabor Gerhes, Alessandra Ghirardelli, Aldo Ghirardello, Massimo Giacon, John Gian, Antonio Giancaterino, Ferdi Giardini, Chiara Giorgetti, Mario Giovanardi, Anna Girolomini, Giuliano Giuman, Francesco Giusti, Franco Goberti, Adriano Gon, Elisabetta Gonzo, Meri Gorni, Marcello Grassi, Aldo Grazzi, Leonardo Greco, Giuliano Guatta, Albano Guatti, Silvia Guberti, Sebastiano Guerrera, Rolando Paolo Guerzoni, Gianni Guidi, Giovanni Gurioli, Gabriela von Habsburg, Andras Herczku, Ursula Hodel Streit, Roland Hug, Mariann Imre, Rado Jagodic, Juri Jakovenko, Slavica Janeslieva, Birgit Juergenssen, Jung Me, Tamara Khundadze, Andrea Kalteis, Keti Kapanadze, Ivan Kiuranov, Bernd Klinger, Artur Klinov, Daniela Kostova, Patrik Kovacovsky, Sergey Kozhemyakin, Roberto Kusterle, Maria Lai, Marcello Landi, Peeter Laurits, Marco Lazzarato, Giuseppe Antonello Leone, Silvia Levenson, Jens Liebchen, Silvestro Lodi, Angela Lorenz, Vera Lossau, Giuseppe Maestri, Marco Magrini, Gaetano Mainenti, Luigi Mainolfi, Emanuela Marassi, Elio Marchegiani, Angela Marchionni, Gabriella Marega, Umberto Mariani, Leonardo Marino, Florencia Martinez, Zivko Marusic, Luciano Massari, Lorena Matic, Antonella Mazzoni, Marina Mentoni, Bartolomeo Migliore, Renato Milo, Enrico Minato, Costanza Minelli, Agapito Miniucchi, Cristiana Moldi Ravenna, Angelo Molinari, Sergio Monari, Nicoletta Moncalieri, Matteo Monti, Alberico Morena, Anna Moro Lin, Goce Nanevski, Claudia Nanni, Maia Naveriani, Angelo Noce, Serena Nono, Giancarlo Norese, Emanuela Not, Ondrej Michalek, Olinsky, Orfeo Olivato, Claudio Olivieri, Anna Onesti, Fabrizio Orsi, Mojca Osojnik, Andrea Pagnes, Claudio Palcic, Paolo Pallara, Mario Palli, Odinea Pamici, Uladzimir Parfianok, Paola Parisi, Milko Pavlov, Maurizio Pellegrin, Marco Pellizzola, Michelangelo Penso, Jasna Perincic, Agostino Perrini, Igor Peshekhonov, Guido Piacentini, Oscar Piattella, Roberto Piloni, Mauro Pipani, Alfredo Pirri, Massimo Poldelmengo, Bruno Ponte, Anna Pontel, Pope, Concetto Pozzati, Adele Prosdocimi, Enrico Pulsoni, Martina Purisiol, Paolo Racagni, Zumrut Y. Radau, Tatjana Radsivilko, Alessandra Ragusa, Paolo Ravalico Scerri, Renzogallo, Antonio Riello, Paolo Rigamonti, Lucietta Righetti, Riccardo Righini, Toni Romanelli, Mimmo Roselli, Paola Rossi, Euro Rotelli, Roxy in the Box, Giorgio Rubbio, Ileana Ruggeri, Carlo Sabbadini, Ruchan Sahinoglu, Stefania Salti, Andrea Saltini, Mirella Saluzzo, Mauro Sambo, Nicola Samori, Chiara de Santi, Guido Sartorelli, Maria Teresa Sartori, Igor Savchenko, Andrei Savich, S ergio Scabar, Giuseppe Scaiola, Luca Scarabelli, Claudio Scaranari, Giovanni Scardovi, Livio, Schiozzi, Sarah Seidmann, Konstantin Selikhanov, Sara Serighelli, Greta Shoedl, Alessandro Simonetti, Davide Skerlj, Giovanni Soccol, Antonio Sofianopulo, Carmelo Soldani, Matteo Soltanto, Raffaele Soria, Fausta Squatriti, SQUP, Giancarlo Stacul, Petar Stanovi, Tino Stefanoni, Giuseppe Tabacco, Ketty Tagliati, Alfonso Talotta, Giovanni Tamburelli, Dino Tamburini, Houben Tcherkelov, Jacopo Terenzio, Marco Tessaro, Thrafia, Milli Toja, Giovanna Torresin, Kanella Tragusti, Romolina Trentini, Florin Tudor, Franco Ule, Gianni Valbonesi, Walter Valentini, Giorgio Valvassori, Zaneta Vangeli, Grazia Varisco, Neda Vassileva Jury, Mona Vatamanu, Nicola Verlato, Petronio Vescovo, Sandro Vicari, Alberto Vitacchio, Elisa Vladilo, Saso Vrabic, Debora Vrizzi, Natalija Vujosevic, Brigitte Waldach, Ian Whittlesea, William Xerra, Alberto Zamboni, Josip Zanki, Sergio Zanni, Alessandra Zorzi, Carmelo Zotti, Francesco Zotti Chiais, Sebastiano Zuccatelli.

 

2002 Del dire, del fare , Castello Medioevale, Montecchio Emilia RE, a cura di Matilde Hernandez Lorente testo critico di Marinella Paderni